Top.Mail.Ru

Важно сохранить и развить сотрудничество: Александр Дрозденко выступил на телемосте с немецкими партнерами

Губернатор Ленобласти отметил, что в структуре инвестиций региона инвесторы из Германии играют важную роль.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко в рамках ПМЭФ-2021 принял участие в телемосте, который связал Росток (Германия), Санкт-Петербург и Ленобласть.

Он в прямом эфире выступил перед ключевыми представителями различных кругов России и Германии, который заинтересованы в сотрудничестве и его перспективах.

В своем вступительном слове Александр Дрозденко отметил, что Ленобласть завоевала репутацию надежных партнеров. Он также подчеркнул важность развития сотрудничества:

«Мы обречены - в хорошем смысле - на сотрудничество с нашими немецкими партнерами».

Также глава региона напомнил, что Ленобласть интенсивно развивается и сохранила рост даже в непростом 2020-м году.

«Наш регион - один из крупнейших промышленных регионов России. Мы заняли восьмое место по социально-экономическому развитию даже в 2020 году», – рассказал он.

По словам Александра Дрозденко, в структуре инвестиций региона инвесторы из Германии играют важную роль. Также, отметил губернатор, как раз сейчас открываются новые перспективы, где в центре внимания находятся цифровая экономика и зеленая энергетика.

Премьер-министр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания (ФРГ) Мануэла Швезиг, в свою очередь, поделилась, что было много высказываний в Германии о том, стоит ли вообще проводить телемост, учитывая политическую обстановку. Однако, объяснила она, именно в таких условиях контакты заинтересованных в совместных проектах сторон крайне важны. По ее мнению, необходимо лишь всегда быть открытыми «к длинному дыханию».

Отмечается, что Ленобласть и Мекленбург - Передняя Померания имеют давние деловые и культурные связи. При этом губернатор Александр Дрозденко и Мануэла Швезиг уже встречались лично. Им удалось сделать многое для развития сотрудничества между российской и немецкой стороной, несмотря на различные ограничения и сложности.

Напомним, в роли организаторов мероприятия выступили Государственная канцелярия Мекленбурга – Передней Померании, Торговые палаты Мекленбурга – Передней Померании, Восточный институт Висмар. Оно проводится при поддержке Российско-Германской внешнеторговой палаты.

Теги: