Top.Mail.Ru

Яркий пример деполитизированного контакта: Сергей Перминов о сотрудничестве предпринимателей России и ФРГ

Сенатор РФ от Ленобласти присоединился к телемосту между Ростоком и Санкт-Петербургом в рамках ПМЭФ-2021.

Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор Сергей Перминов принял участие в работе «4-го Дня предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании» в среду, 2 июня. Оно было организовано в формате телемоста между Ростоком и Санкт-Петербургом в рамках XXIV Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Сергей Перминов подключился к беседе из Москвы по видеосвязи. Он отметил, что Ленобласть является примером гармоничных связей с федеральной землей-партнером Мекленбургом-Передней Померанией. По его словам, Ленобласти удалось накопить почти 20-летний опыт взаимодействия. При этом практика показывает, что для взаимного общения нет никаких преград.

«Это яркий пример деполитизированного контакта в ключе «народной дипломатии» между человеком и человеком, экономикой и экономикой. В нем открыто обсуждаются конструктивные начинания и механизмы, помогающие укреплению мира и взаимопонимания, содействующие росту благополучия земляков», – отметил представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Ленобласти.

Мероприятие началось со вступительных слов Министра-Президента федеральной земли ФРГ Мекленбург-Передняя Померания Мануэлы Швезиг, первого заместителя министра промышленности и торговли России Василия Осьмакова и главы 47-го региона Александра Дрозденко.

После этого стороны обсудили российско-германское сотрудничество путем регионального партнерства. К беседе присоединились Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев, председатель правления Германо-Российского Форума Маттиас Платцек, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП), а также глава Представительства немецкой экономики в Российской Федерации Маттиас Шепп.



Программа дня также включает в себя шесть отраслевых онлайн-сессий, которые идут параллельно. На них обсуждают возможности российско-германского партнерства в сфере водородной энергетики, экономику здравоохранения в период пандемии и организацию медицинского обслуживания. Кроме того, темами дискуссий стали новые возможности транспорта и логистики, привлечение квалифицированных кадров и дуальное профессиональное образование. Участники бесед также затронут вопросы научных исследований, образования и цифровой экономики и возможности для кооперационных связей в Балтийском регионе в рамках сети стартап-компаний (Baltic Startup Network).

Традиционной площадкой для развития сотрудничества России и ФРГ давно являются бизнес-форумы «День предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании» и «Дни немецкой экономики в Ленинградской области». Поочередно мероприятия проводятся двумя регионами-партнерами.

Несколько лет назад, в 2014 году, был начат прямой диалог предпринимателей, который оргаизовали партнеры в Ростоке под патронатом федерального канцлера ФРГ (1998-2005) Герхарда Шрёдера. Данные мероприятия были отмечены одними из выдающихся проектов сотрудничества в 2018 году на церемонии в Берлине при участии глав МИД России и ФРГ, Сергея Лаврова и Хайко Мааса.

Дружественные связи 47-го региона и Мекленбурга-Передней Померании были установлены еще в январе 2002 года. Тогда стороны подписали Совместную Декларацию о региональном сотрудничестве. Партнерство регионов основывается на экономических проектах в регионе Балтийского моря.

Теги: