Top.Mail.Ru

В Рябово появилась модульная станция для очистки воды

За сутки система производит 252 кубометра очищенной воды.

 

В Рябово появилась новая модульная водоочистительная станция. Ее установкой занимался ГУП «Леноблводоканал». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти в пятницу, 14 мая.

Станция обслуживает более 700 жителей Тосненского района. Отмечается, что она улучшит качество питьевой воды и работу системы водоснабжения поселка. За 24 часа система производит 252 кубометра очищенной воды.

Генеральный директор предприятия Сергей Морозов объяснил, что станция очистки воды питается из двух артезианских скважин. Они, по его словам, тоже были приведены в порядок.

«Модульная станция изготавливается на заводе и поступает на объект. Мы используем самое современное оборудование, которое многие десятилетия прослужит жителям поселения», – рассказал Сергей Морозов.

В правительстве региона отметили, что такие станции эффективно работают в населенных пунктах Ленобласти с численностью до пяти тысяч жителей. Каждую систему индивидуально настраивают в соответствии с химическим составом природной воды в месте установки. Итоговый ресурс соответствует нормам СанПиН.

Напомним, 2021-й объявлен Годом Чистой воды в Ленобласти. Всего на территории 47-го региона установили и запустили 30 таких модульных станций для очистки воды. В ближайшие несколько лет запустят еще 108 станций по очистке питьевой воды и 31 – для очистки сточных вод.

Теги: