Top.Mail.Ru

Финал XIII Фестиваля молодых избирателей состоится в Гатчине 15 мая

В этом году мероприятие посвящено выборам, который пройдут в Ленобласти 19 сентября, а также приурочено ко Дню молодого избирателя.

 

Финал XIII Фестиваля молодых избирателей Ленобласти пройдет в киноконцертном зале «Победа» в Гатчине в субботу, 15 мая.

Традиционное мероприятие по повышению правовой электоральной культуры молодежи проводится Леноблизбиркомом. В этом году оно посвящено выборам, который пройдут в Ленобласти в единый день голосования, 19 сентября. Напомним, в этот день в 47-м регионе будут выбирать депутатов Госдумы России и депутатов Заксобрания.

Кроме того, фестиваль будет приурочен ко Дню молодого избирателя. В 2021 году его проведут 16 мая.

Главными целями и задачами мероприятия являются повышение интереса молодых людей к политической жизни страны и региона, привлечение их к участию в выборах, формирование правовой и политической культуры молодежи, повышение ее гражданской активности, а также развитие аналитических, профессиональных и творческих способностей молодого поколения.

На открытии Фестиваля выступят глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский, член ЦИК России Игорь Борисов, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков, зампредседателя Заксобрания Ленобласти Дмитрий Пуляевский, председатель комитета по молодежной политике ЛО Марина Григорьева и руководители Гатчинского района, передает Online47.

Для проведения Фестиваля выбран формат КВН. Об этом рассказала пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленобласти Виктория Полякова.

В финале примут участие 10 команд из Гатчинского, Бокситогорского, Кингисеппского, Тихвинского и Киришского районов региона. По итогам отборочных межрайонных этапов они стали лучшими. Среди них: команда «УИК № 2» Бокситогорской средней общеобразовательной школы № 3, «Зажигай» Бокситогорской средней общеобразовательной школы № 2, команда Войсковицкого сельского поселения Гатчинского района и другие.

Финал состоит из трех частей. Он включает в себя «Визитку», конкурс капитанов «Мои наказы депутатам» и домашнее задание на тему: «Парламент: вчера, сегодня, завтра».

Победителей Фестиваля наградят дипломами Леноблизбиркома, а также ценными памятными подарками и кубками.

Отмечается, что трансляцию можно будет посмотреть в группе «Молодежный Леноблизбирком» в социальной сети «ВКонтакте».

Теги: