Top.Mail.Ru

На Пискаревском кладбище отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны

В Петербурге делегация из Ленобласти возложила цветы и венки к монументу «Мать-Родина».

Сегодня, 8 мая, делегация правительства 47-го региона и областного Заксобрания участвовала в торжественно-траурных мероприятиях в Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище.

Члены правительства и депутаты возложили цветы и венки к монументу «Мать-Родина», отдав дань памяти погибшим защитникам и жителям блокадного Ленинграда, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

«В преддверии Дня Победы торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов прошли на мемориале «Невский пятачок», «Разорванное кольцо», «Синявинские высоты», в урочище «Вороново» и многих других памятных для ленинградцев местах, которые связаны с Великой Отечественной войной. Для нас это уже традиция, это то малое, что мы сегодня можем сделать в память о людях, которые защищали свободу своей Родины ценой собственной жизни, кто остался лежать в этой земле, кого нам ещё предстоит найти. И мы будем продолжать и эту традицию, и работу по поиску красноармейцев, сложивших свои головы в боях за Ленинград. Спустя более полувека мы продолжаем создавать памятники, которые посвящены истории Победы и ее героям, чтобы наши дети знали, какой страшной ценой наши деды и прадеды завоевали Победу», – обозначил зампредседателя правительства ЛО по социальным вопросам Николай Емельянов.

Также в мероприятии участвовал зампредседателя правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой и зампредседателя ЗАКСа Ленинградской области Николай Пустотин.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб от холода, голода и бомбежек в блокадном Ленинграде, кто скончался от ран, которые были получены в боях за Ленинград и тех, кто был замучен фашистами в концлагерях. Вместе с жителями Петербурга мы вспоминаем тех, кто сражался за нашу Родину. Это наши общие герои, которые выстояли и победили. Страшные бои по прорыву блокады Ленинграда шли на территории современной Ленинградской области — в районе «Невского пятачка» и «Синявинских высот». Каждый год мы продолжаем там поисковую работу, находим останки бойцов, возвращая многим из них имена. Это наш вклад в сохранение подлинной истории Отечества и Великой Отечественной войны», — заявил  Владимир Цой.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в преддверии 76-летия Победы в Великой Отечественной войне избирательная комиссия Ленобласти подготовила фильм о трагической судьбе пациентов и врачей психиатрической больницы им. Кащенко в годы ВОВ.

Теги: