Top.Mail.Ru

Леноблизбирком подготовил фильм о больнице им.Кащенко и ее трагической судьбе в годы войны

Главный врач больницы Олег Лиманкин рассказал о произошедшем в те годы.

В преддверии 76-летия Победы в Великой Отечественной войне избирательная комиссия Ленобласти подготовила фильм о трагической судьбе пациентов и врачей психиатрической больницы им. Кащенко в годы ВОВ. О случившемся рассказал главный врач больницы, доктор медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ Олег Лиманкин.

Стоит напомнить, что в Гатчинском районе Ленобласти в селе Никольское находится одно из старейших медучреждений. Там работало большинство знаменитых практических ученых и врачей. Изначально на базе больницы планировалось создать психоневрологический институт, который бы занялся вопросами органических заболеваний головного мозга, эпилепсии и трудовой терапии.

Но развитие больницы прервала война. В 1941 году учреждение оказалось в ближайшем тылу фашистов, блокировавших Ленинград. Так, сотрудники больницы и пациенты стали участниками коллективной трагедии.

По словам Олега Лиманкина, в годы войны больницу Кащенко превратили в немецкий военный госпиталь. Сперва больных группировали, набивая в один из лечебных корпусов, но из-за того, что их практически не кормили, начался массовый мор. Тела пришлось скидывать в противотанковый ров на окраине Никольского.

В ноябре 1941 года окончательно «решили вопрос». Из Германии доставили специальную жидкость, акт эвтаназии происходил так: сотрудникам больницы необходимо было составить список из 200 людей, которые после будут обслуживать госпиталь .

«Под видом эвакуации в Псковскую больницу свозили всех в один из корпусов, где якобы происходила санитарная обработка и помывка. Ко входу больные доставлялись из отделения, а от выхода трупы отвозили на машинах, чтобы скинуть в ров», – рассказывает Олег Лиманкин.

Всего в рамках программы «Т-4», ужасающей своей жестокостью, были умерщвлены около 900 пациентов, а также казнены главный врач М. И. Дуброва и остальной медицинский персонал.

Теги: