Top.Mail.Ru

В Ленобласти более 1000 памятных мест были приведены в порядок к 9 мая

Субботники состоялись во всех районах и городском округе 47-го региона.

В Ленинградской области в преддверии 76-ой годовщины Великой Победы состоялась серия субботников. Волонтеры приводили в порядок памятники, памятные места, мемориалы, стелы, обелиски и воинские захоронения.

Всего с конца апреля по 8 мая убрали 1075 территорий. Субботники провели во всех 17 районах и городском округе 47-го региона. Добровольцы собирали мусор, а также проводили косметические работы.

Стоит напомнить, что накануне, 7 мая, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко участвовал сразу в двух мероприятиях в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона в рамках акции «Сад Памяти» высадил совместно с лесниками и волонтерами жасмин, груши и сирень рядом с мемориалом девушкам-лесорубам, которые работали на заготовке дров для блокадного Ленинграда и погибли 23 августа 1942 года от фашистского артобстрела.

Помимо этого, во Всеволожском районе на мемориале «Разорванное кольцо» традиционно прошел субботник. В ходе областной акции «Берегите память!» местные власти, «Волонтеры Победы» и руководитель Всероссийского общественного движения Ольга Амельченкова приводили в порядок данную территорию.

Стоит отметить, что кроме субботника состоялось возложение цветов к мемориалу в память о тех, кто сражался за свою Родину в годы ВОВ.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что ленинградцы до 9 мая могут пройти регистрацию на онлайн-шествие «Бессмертный полк».

Теги: