Top.Mail.Ru

В Волхове прошло торжественное открытие бюста народному генералу Ивану Федюнинскому

Жители Волхова считают, что это событие войдёт в историю всего 47-го региона.

Накануне, 7 мая, в Волхове прошло торжественное открытие бюста Героя СССР, Почетного гражданина города Волхова Ивана Федюнинского.

Жители города собрались на аллее Мужества: руководители города, ветераны и молодёжь. В церемонии участвовал зампредседателя правительства ЛО по социальным вопросам Николай Емельянов, депутат Государственной Думы России Сергей Петров, а также глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Стоит отметить, что члены местного Исторического клуба первыми высказали в 2019 году идею об установлении в Волхове бюста народному генералу. Данную инициативу удалось реализовать благодаря продержке Совета ветеранов и почётных граждан Волхова.

«Невозможно переоценить тот вклад, который внес Иван Иванович Федюнинский в Великую Победу. Хочется вспомнить только одни слова Георгия Константиновича Жукова: «Падет Волхов, падет Ленинград». Связь поколений молодого возраста, среднего и старшего возраста – именно для этой связи по завету ветеранов был создан и установлен бюст Ивана Ивановича Федюнинского»,− особо отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Стоит напомнить, что энергетическую блокаду Ленинграда удалось прорвать именно благодаря решению генерала Федюнинского, который до последнего оборонял Волховскую ГЭС. На генерал-лейтенанта Иван Ивановича Федюнинского в конце тяжелейшего 1942 года Ставкой Верховного Главнокомандующего была возложена персональная ответственность за прорыв блокадного кольца Ленинграда на правом фланге Волховского фронта.

«Иван Иванович - это пример ратного дела, пример того, как надо служить Отчизне. Несмотря на ранения, Иван Иванович не ушел со службы, закончил пехотную школу и впоследствии прошел все офицерские должности от командира взвода до командующего армией. Его умение побеждать - не когда у тебя больше солдат, больше техники и вооружения, а малыми силами, - очень сильно пригодилось здесь, в Волхове. Вечная память героям, которые отдали жизни за защиту нашей Родины, долгих лет жизни ветеранам, остающимся в строю. Всех нас хочу поздравить с наступающим главным праздником в жизни России – с Днём Победы и пожелать мирного неба над головой», – обозначил Депутат Государственной Думы России Сергей Петров.

Тяжело раненому Ивану Федюнинскому в январе 1943-го  года вручили орден Кутузова I степени (ещё до завершения операции «Искра»). Тогда стало ясно, что блокаду Ленинграда удалось прорвать.

Стоит добавить, что в наши дни даже те, кто не участвовал непосредственного в торжественной церемонии, не смогли быть в стороне:

«Молодцы!!! Проезжал мимо. Даже Волховская майская непогода сегодня не помешала сделать великое дело! Собственно говоря, как и в ТЕ годы совершить Великую Победу!» - оставил кто-то комментарий в Instagram главы администрации Волховского района.

Теги: