Top.Mail.Ru

Минприроды опровергло информацию об ограничениях по сбору грибов, ягод и березового сока

В ведомстве рассказали, что россияне могут свободно и бесплатно собирать лесные и недревесные ресурсы, пригодные для пищи.

 

Минприроды России опровергло ограничения по сбору грибов, ягод и березового сока. Ранее информация об этом была опубликована в ряде СМИ. Официальный комментарий ведомства появился в четверг, 6 мая.

Напомним, накануне некоторые СМИ сообщали о том, что теперь граждане России для сбора грибов, ягод и березового сока должны арендовать лесной участок. В противном случае грибникам грозят штрафы и уголовная ответственность.

Однако в Минприроды отметили, что россияне могут свободно и бесплатно собирать лесные и недревесные ресурсы, пригодные для употребления в пищу. Уточняется, что никакие стандарты шляпок грибов также введены не были.

В пресс-службе ведомства пояснили, что ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии подобных положений не существует.

«В ряде регионов существуют свои местные порядки заготовки дикоросов гражданами, которые установлены законами самих субъектов. Но это единичные случаи, и они не действуют для всей России», – подчеркнули в Минприроды.

Если речь идет о предпринимательской деятельности, то действуют два приказа Минприроды России, которые регулируют правила сбора для ИП и юрлиц. Однако физлиц это не касается.

Теги: