Top.Mail.Ru

Простое, понятное и прозрачное голосование: Светлана Журова рассказала об особенностях праймериз «Единой России»

Подать документы для участия в предварительном голосовании можно до 14 мая.

 

Предварительное голосование партии «Единая Россия» пройдет с 24 по 30 мая. Депутат Госдумы Светлана Журова сообщила, что праймериз в этом году пройдет по максимально открытой модели, так как голосовать смогут не только члены партии и однопартийцы-делегаты, но и каждый россиянин, который захочет принять участие.

Светлана Журова отметила, что борьба ожидается конкурентная. По ее словам, во многих регионах страны действующие депутаты разных уровней или известные политики будут конкурировать друг с другом, а также с участниками конкурса «Лидеры России», победителями партийного проекта «ПолитСтартап», добровольцами, волонтерами и активистами.

Напомним, что выдвижение кандидатов на участие в предварительном голосовании стартовало еще в середине марта. Так, за полтора месяца заявки подали более 14 тыс. человек. Срок подачи документов продлили. Теперь свое желание можно выразить на сайте праймериз до 14 мая.

Депутат Госдумы объяснила, что для этого нужно подать заявление в электронном виде, подтвердить свою личность через кабинет Госуслуг, после чего внести данные о себе и подать подтверждающие документы в оргкомитет. Светлана Журова добавила, что подробности о процедуре можно узнать на сайте.

В этом году голосование пройдет в смешанном формате. Так, у россиян будет возможность проголосовать онлайн на сайте партии «Единая Россия» или на портале Госуслуг.

Светлана Журова призвала всех россиян принять участие в предварительном голосовании:

«До старта праймериз осталось чуть более двух недель. Поэтому приглашаю всех желающих принять участие в предварительном голосовании в качестве кандидата или избирателя. Такого простого, понятного и прозрачного голосования еще не было в нашей стране. Пусть победит достойнейшей. Сделайте свой выбор, не оставайтесь в стороне».

Напомним, что проголосовать смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуг». Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. После этого Съезд утвердит списки кандидатов «Единой России».

Теги: