Top.Mail.Ru

В Петербурге солнце светило 160 часов за этот апрель

В сравнении с январем, это больше, так как тогда солнце освещало Петербург на 10 часов меньше.

Жители Санкт-Петербурга получили за март и апрель 2021 года меньше положенной солнечной нормы. Всего за месяц вышло 160 часов – это, безусловно, лучше январского антирекорда в 10 часов, однако еще не предел мечтаний, сообщает издание «Невские Новости».

Заведующий бюро погоды российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич заявил, что весной и летом количество солнечного света всегда увеличивается, а вот в зимние месяцы оно минимальное. Каждый весенне-летний месяц норма вырастает почти на 100 часов.

В Петербурге для апреля норма солнечного света составляет 177 часов, но по факту солнце светило 160. В мае же оно должно порадовать жителей Северной столицы и ее гостей 268 часами, обохначил Юрий Куткевич.

«Май и июнь должны быть самыми солнечными месяцами по часам. Затем количество солнечных часов убывает, а осенью идет резкое уменьшение часов солнечного сияния», – объясняет эксперт.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в понедельник, 3 мая, в Ленобласть придут ночные заморозки, мокрый снег и до +9 градусов днем.

Теги: