Top.Mail.Ru

Мы - великая нация, у которой есть свои традиции: Сергей Перминов о роли парламентаризма в современной России

Сенатор от Ленобласти после Совета законодателей дал интервью парламентскому телеканалу «Вместе.РФ».

По случаю Дня российского парламентаризма в Таврическом дворце Санкт-Петербурга во вторник, 27 апреля, прошел Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ. На встречу депутатов и сенаторов для выступления прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин.

Сенатор РФ, член комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от органа исполнительной власти Ленобласти Сергей Перминов, в свою очередь, дал интервью первому в стране парламентскому телеканалу «Вместе.РФ».

В ходе него сенатор отметил фундаментальность роли парламента в современной России. По словам Сергея Перминова, парламент и его роль закреплены в Конституции.

Он также подчеркнул, что при формировании нижней палаты, Государственной Думы, был реализован принцип равного представительства, народовластия, так как число депутатов в регионах и избирателей одинаковое.

Ка отметил Сергей Перминов, поправки в Конституцию расширили полномочия обеих палат парламента при тесном взаимодействии с президентской вертикалью.

«Это такая пирамида, где, с одной стороны, определяются правовые контуры, помогающие заботиться о каждом гражданине нашей страны. А с другой - определяются нормативные рамки, которые позволяют нам быстро, динамично и успешно защищать наши интересы во внешнем периметре», - пояснил сенатор.

По словам Сергей Перминова, в период продолжительных майских праздников депутатам Госдумы и членам Совета Федерации отдыхать не придется. На это сенаторов уже сориентировала председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Сенатор рассказал, что Совет федерации примет активное участие участие во внесении изменений в законы, которые необходимо сделать до ухода Госдумы и Совфеда на каникулы. Он подчеркнул, что Валентина Матвиенко призвала в праздничные дни проработать все с коллегами с Охотного ряда. Необходимо обсудить вопросы выделения средств из бюджетов различного уровня, а также изменения нормативного контура, который позволит в срок реализовать Послание главы государства.

Затронув вопрос межпарламентского сотрудничества, Сергей Перминов поделился личным опытом:

«Мой опыт показывает, что взаимодействие с коллегами из иных стран, как правило, лишен конъюнктуры, лишён особого налета идеологизации - коллеги понимают жизнь на земле»

При этом, по его мнению, межпарламентские отношения являются верным способом избавления от взаимного непонимания, передает Online47.

Уделив внимание сегодняшней памятной дате, Дню Российского парламентаризма, Сергей Перминов подчеркнул, что российскому опыту уже много лет. Кроме того, присутствует связь времён, которая помогает осознавать, что именно нельзя упускать:

«... Понимать опыт, которого нам следует избегать, следовать принципам, которые помогают нам выстраивать конструкцию в максимальном служении каждому гражданину нашей страны, и помнить о том, что мы - не Иваны, не помнящие родства. Мы - великая нация, у которой есть свои традиции».

Теги: