Top.Mail.Ru

В Светогорске на целлюлозно-бумажном комбинате было выявлено 118 нарушений

Ростехнадзор обнаружил на предприятии ряд серьезных нарушений. Теперь комбинату либо выпишут серьезный штраф, либо приостановят его деятельность.

В Светогорске (Ленобласть) обнаружили массу нарушений на целлюлозно-бумажном комбинате. Предприятию, которое поставило под угрозу безопасность производства рядом с финской границей, теперь грозит штраф либо приостановка его деятельности. 

Известно, что с 17 марта по 13 апреля текущего года специалистами проводилась плановая проверка ЗАО «Интернешнл Пейпер», сообщает пресс-служба Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Результаты не утешают. 

Всего выявили 60 нарушений в сфере промышленной безопасности. В частности: отсутствие экспертизы проектной документации на изменение схемы подачи крепкого щелока из циклонов после отделения волокна на фильтре «Малоне», отсутствие проверки эффективности работы систем вентиляции в производственных помещениях, а также на установку 5 насосов подачи теплой воды из бака теплой воды. 

Помимо этого, инспекторы отдела по надзору за подъемными сооружениями обнаружили 11 нарушений. Главные нарушения: 

– отсутствуют акты, которые подтверждали бы проведение плановых проверок состояния рельсовых путей и их соответствие требованиям проектной документации, не реже одного раза в 12 месяцев; 

– не обеспечено наличие руководства (инструкции) по эксплуатации мостовых кранов; 

– не обеспечены безопасные условия выполнения работ мостовыми кранами; 

– фактические условия эксплуатации мостовых кранов, установленных в цехе производства печатных бумаг, не соответствуют требованиям. 

А инспекторы отдела по надзору за оборудованием обнаружили 47 нарушений в области промышленной безопасности. К примеру, на предприятии не выполнены в установленные сроки компенсирующие мероприятия здания котельного цеха № 2. 

Кроме того, на целлюлозно-бумажном комбинате Светогорска не оказалось и документации по выполненному в прошлом году ремонту с применением сварки по замене отдельных элементов котла, который выполнял ООО «Антикор-монтаж»: технологической карты производства работ; удостоверения о качестве ремонта; аттестации технологии сварки.  

Стоит отметить, что на юридическое лицо после проверки оформили протокол по части 1 статьи 9.1. КоАП РФ. Предприятию могут выписать штраф до 300 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что УФАС внес подрядчика, не закончившего ремонт дороги в Рябово, в реестр недобросовестных поставщиков. 

Теги: