Top.Mail.Ru

В Петербурге группа мошенников предстанет перед судом за обман пенсионеров

Около 3,3 млн рублей составил общий ущерб от противоправной деятельности.

Закончилось расследование уголовного дела о мошенничествах с использованием купюр банка «приколов». Перед судом на скамье подсудимых окажутся трое представителей кочевого народа, которые обманывали пенсионеров.

Организованная группа – уроженцы Самарской и Ульяновской областей – начали действовать еще в октябре 2019 года, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как было установлено следователями ГУ МВД России, самарец в возрасте 35-ти лет стал организатором группы мошенников. Под его личным контролем было каждое преступление, распределялись полученные доходы, а также осуществлялось финансирование деятельности.

Как правило, жертвами злоумышленников были пенсионеры. Обычно мошенники знакомились с пожилыми людьми на улице, а после провожали их до дома. Мужчины, уже проникнув в квартиру жертвы, отвлекали ее внимание, совершая подмену настоящих купюр на билеты банка «приколов».

Известно, что 2,5 млн рублей составил ущерб лишь в квартире на улице Белорусской. Помимо этого, следователи смогли установить причастность участников организованной группы еще к 6-ти аналогичным преступлениям. Всего ущерб составляет около 3,3 млн рублей.

Стоит отметить, что возбудили уголовные дела фактам мошенничества и кражи. Задержать злоумышленников смогли только в феврале прошлого года. В скором времени они предстанут перед судом.

Теги: