Top.Mail.Ru

В Мурино работу предприятия «Фаворита» снова проверит специальная комиссия

Местные жители домов, которые ближе всего находятся к предприятию, вновь жалуются на неприятный запах.

В Мурино местных жителей снова беспокоит проблема неприятного запаха, которую, казалось бы, решили еще осенью. Об этом в этот понедельник, 19 апреля, рассказала жительница города Юлия во время прямой телефонной линии губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

«Я по поводу предприятия «Фаворит» в Мурино. Везде отписки, что все хорошо, соблюдаются нормы, но люди мучаются, уже просто безвыходная ситуация, живем нам некомфортно, почему они нам мешают», – рассказала женщина.

По ее словам, на предприятии, на котором в феврале закончилась установка особой системы фильтрации воздуха, появилась еще одна труба – и на нее фильтр было решено не ставить. В итоге жители Оборонной улицы, вдохнувшие свежего воздуха, опять вынуждены плотнее закрывать окна. Хуже всего – в выходные и по ночам.

«Мы не хотим уезжать, мы любим свой город, счастливы здесь, нам нравится. Но мы открываем окно – вонь идет. Мебель, одежда, волосы пахнут. Это же не дело», – подытожила Юлия.

Глава 47-го региона безоговорочно согласился с ней: с таким специфическим производством, как обжарка кофе, должны соблюдаться определенные меры несмотря на то, что предприятие вполне законно находится в промышленной зоне.

«У вас там второе было предприятие, «Медэкология», его мы закрыли, они уехали. С «Фаворитом» мы тоже провели переговоры. Они сказали, что установят новые фильтры. Воздух-то сам нормальный, десятки раз лаборатории проверяли, единственное, что есть запах. И, честно говоря, жалоб стало меньше. Но если проблема вернулась – нужно либо просить переносить саму обжарку в другое место, либо подбирать другой участок для всего производства», – рассудил губернатор.

По поручению Александр Дрозденко уже на следующей неделе в Мурино будет направлена специальная комиссия с представителями Технадзора, Роспотребнадзора, Госэконадзора, которая совместно с местными депутатами проверит, стоят ли фильтры и работают ли они. Затем, в срок до 1 мая примут решение, которое должно избавить местных жителей от дискомфорта и неприятного запаха.

Теги: