Top.Mail.Ru

Ленобласть поддерживает предложение о финансировании «последней мили» газификации за счет федеральных источников

Данный вопрос уже прорабатывается партией «Единая Россия». Также ведется подготовка для того, чтобы направить президенту все предложения.

До сих пор вопрос газификации остается острым для субъектов Российской Федерации. В том числе, для льготной категории граждан. Иногда стоимость подключения частных потребителей доходит до несколько сотен тысяч рублей. Региональные власти решают эту проблему различными способами, однако задача у всех одна — чтобы газ появился в каждом доме.

Так, по поручению главы 47-го региона Александра Дрозденко, в Ленобласти в 2019 году увеличили размер предоставляемой субсидии льготникам:

— 300 000 рублей — для ветеранов ВОВ;

—165 000 рублей — для других льготных категорий (многодетные семьи, пенсионеры, герои СССР/РФ, чернобыльцы, инвалиды);

—145 000 рублей — в остальных случаях.

Однако реальность такова, что и данной поддержки не хватает. Поэтому вопрос нужно решать на федеральном уровне.

Эта проблема уже прорабатывается партией и все предложения направят главе государства Владимиру Путину, заметил заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия», сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов.

«Проблема газификации и проблема «последней мили» является очень значимой для многих россиян. Партия «Единая Россия» уделяет решению этой задачи огромное внимание. Уже было проведено несколько встреч с руководством нашего газового «гиганта». Этот вопрос обсуждался и на встрече секретаря генсовета Андрея Турчака с Дмитрием Медведевым. И вот буквально на прошлой неделе секретарь генсовета партии заявил о том, что партия «Единая Россия» будет добиваться, чтобы «последняя миля», то есть подведение газовой трубы к дому потребителя, была оплачена из средств федерального бюджета. Должны быть созданы особые нормативные акты, которые позволяют использовать на эти цели и нужды федеральные средства. И конечно же, партия будет и дальше продвигать эту идею и обращаться к президенту», — обозначил Сергей Николаевич.

Также по словам сенатора, глава 47-го региона Александр Дрозденко, как член высших руководящих органов партии и опытный управленец, прекрасно осознает, что этот значимый вопрос надо решать на федеральном уровне. А пока льготникам оказывают помощь за счет средств бюджета Ленобласти.

«Жителям надо помогать получать именно этот энергоноситель для того, чтобы вырабатывать тепло и решать прочие бытовые нужды. В тесной связке федерального руководства страны, партии и региональных менеджеров такого уровня, как губернатор Ленобласти, будет найдено решение, которое будет служить во благо каждого ленинградца и жителя страны», — подытожил Сергей Перминов.

Стоит напомнить, что до этого «Единая Россия» занималась проработкой механизма бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на данные цели на «Газпром», выступив с инициативой закрепить на законодательном уровне создание единого регоператора газификации.

Теги: