Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти по поручению президента разрешил вопрос газификации деревни Ретюнь

Александр Дрозденко, обнадёжил всех селян, отвечая на вопрос жительницы деревни из Лужского района.

Сегодня, 20 апреля, глава 47-го региона по поручению президента РФ проводил личный приём граждан, которые обратились в Приёмную Владимира Путина.

Одной из них была жительница Лужского района из деревни Ретюнь.

Её вопрос касался газификации деревни: женщина сообщила, что большая часть деревни уже газифицирована, и речь идёт о помощи в газификации остальной части поселения.

Губернатор Ленобласти был решительно согласен с постановкой вопроса:

«Ситуация по вопросу абсолютно правильная: естественно, хотелось бы и нам ее завершить».

Александр Дрозденко тут же привлёк к беседе главу администрации Лужского района Юрия Намлиева для уточнения текущего положения дел, а тот, в свою очередь, подтвердил:

«Часть деревни не имеет возможности подключения к газу, и это не очень хорошая ситуация: большое количество обращений и ко мне было, вопрос действительно острый».

Глава 47-го региона прямо во время общения с жительницей деревни стал обсуждать сроки решения проблемы:

«Насколько я понимаю, уже ведутся проектно-изыскательскими работы, запланировали сумму - их проплатить. По проекту необходимо 7 километров 20 метров, срок сдачи документации в экспертизу - 1 октября 2021 года. Хотелось бы получить до конца года результат экспертизы. И на 2022 заложены деньги на работы: предполагается, что в первом квартале будет заключен контракт. Единственное: я не понимаю, 7 км -  это же не много! Почему планируем целый год строить? Почему планируем сдать только в 2023 году? Что мешает в 2022 году дать газ людям?» - подытожил Александр Дрозденко.

Тут же оказалось, что в планах действительно есть «сержантский запас» - срок рассчитывали с учётом, например, рисков сезонной непогоды.

Но губернатор Ленобласти в итоге поставил конкретную задачу:

«Деньги предусмотрены, тему закрываем в 2022 году. Газ можно дать, а благоустройство завершить весной 2023 - у нас же есть подобный опыт. Давайте договоримся, что 4 квартал 2022 года - подача газа жителям».

Александр Дрозденко сказал, отвечая на конкретный вопрос жительницы Ретюни, что:

«Мы ожидаем решения Газпрома. Возможно, по «последней миле» основную часть расходов возьмет на себя Газпром...».

Стоит напомнить, что губернатор Ленинградской области проводил приём из Ситуационного центра в Доме правительства 47-го региона. Из-за не до конца побеждённой эпидемии COVID-19 общение пришлось проводить дистанционно.

 

Теги: