Top.Mail.Ru

В Ленобласти дали старт пилотному проекту по обучению будущих организаторов выборов

В рамках сотрудничества Леноблизбиркома и Северо-Западного института управления РАНХиГС разработали образовательную программу.

Во вторник, 20 апреля, стало известно, что был дан старт пилотному проекту Леноблизбиркома и Северо-Западного института управления РАНХиГС по обучению будущих организаторов выборов. Глава Избирательной комиссии Ленобласти Михаил Лебединский совместно с руководителем программы, доктором политических наук, профессором, заведующей кафедрой социальных технологий СЗИУ Инной Ветренко провели первую лекцию.

Стоит напомнить, что в Северо-Западном институте управления РАНХиГС проводится обучение слушателей допобразовательной программы «Подготовка организаторов выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления». До 11 апреля принимались заявки на обучение.

В ходе первого занятия слушателям представили информацию о нормативно-правовой базе выборов в России, раскрыв функции выборов и главные принципы избирательного права, в частности, с примерами из практики зарубежных стран. Также рассказали об избирательных системах, которые применяются в нашей стране, рассмотрели понятия и важнейшие стадии избирательного процесса, сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Ленобласти.

На дальнейших лекциях, которые состоятся 21 и 23 апреля, рассмотрят темы, которые будут посвящены этапам избирательной кампании и международным избирательным стандартам.

Стоит отметить, что обучение проводится на факультете социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, а также в Леноблизбиркоме с 19 по 29 апреля. В целом проведут 8 лекций и 6 практических занятий. Также запланированы знакомство с работой технических средств подсчета голосов избирателей и тематические ролевые игры. Объем программы составляет 24 академических часа.

Занятия проводятся опытными практиками, специалистами в области политологи, избирательного права и процесса, преподавателями института и представителями Леноблизбиркома. Слушатели должны будут пройти по окончанию обучения итоговую аттестацию, им выдадут сертификаты об успешном освоении программы.

Теги: