Top.Mail.Ru

На 90 километрах трассы «Кола» в Ленобласти пройдут дорожные работы

Планируется отремонтировать и реконструировать полотно, а также организовать освещение.

 

В этом году ремонт, организация освещения и реконструкция пройдут на 90 километрах дороги Р-21 «Кола» в Ленобласти. Подробности рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Север-Запад».

Планируется одновременно выполнять разные виды работ на четырех участках федеральной трассы Р-21 «Кола» Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск — Печенга — граница с Королевством Норвегия.

Например, на самом протяженном участке в Лодейнопольском районе, длина которого составляет 50 километров, в 2021 году специалисты приступят к ремонту. А на границе 47 региона и Карелии подрядчик будет выполнять фрезерование изношенного асфальтобетонного покрытия на площади в почти 390 тыс. квадратных метров.

Также на этом участке запланировано новое покрытие по основному ходу дороги на пересечениях и примыканиях, устройство выемки и водосбросов, планировка земполотна, укрепление откосов, а также частичная замена основания из щебеночно-песчаной смеси и обустройство переходно-скоростных полос.

Дорожные работы будут проходить также на самом загруженном участке трассы – подъезде к Петербургу с 12-го по 22-й километры. В 2021 году выполнят устройство слоев износа из асфальтобетонной смеси SMA-22, которая была подобрана методом объемно-функционального проектирования. Применение этих покрытий на КАД дает возможность предотвратить или свести до минимума появление колейности в жаркой период, сообщает Online47.

Организацию искусственного электроосвещения с 66-го по 80-й километры, а также практически все строительно-монтажные работы по реконструкции участка с 51-го по 68-й километры (от поселка Синявино до села Путилово в Кировском районе) планируют завершить до конца 2021 года.

Теги: