Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти оценил работу цветочного комплекса «Новая Голландия» в Волховском районе

Ему продемонстрировали все этапы выращивания роз.

 

В рамках рабочей поездки в Волховский район губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посетил цветочный комплекс «Новая Голландия». Сегодня он является одним из крупнейших в стране высокотехнологичных тепличных комплексов по выращиванию роз в защищенном грунте.

Главе региона продемонстрировали все этапы выращивания роз.

Главный технолог рассказала, что на комплексе выращивают более 27 сортов в теплицах общей площадью 12 га. При этом многие процессы автоматизированы, но без ручного труда все равно не обойтись. По ее словам, к каждому кустику подведена система орошения, а поливку контролирует компьютер.

«Необходима 75%-ая влажность воздуха. Сейчас цветы от солнца защищают специальные экраны, зимой, чтобы они не переохлаждались, есть второй ряд тепловых экранов. Обеспечивается биологическая защита цветов», — объяснила она.

Александр Дрозденко, в свою очередь, заметил, что когда находишься среди цветов, то и настроение сразу поднимается. Ему также показали, что у роз разных цветов свой аромат.

Глава региона подтвердил, что каждая секция пахнет по-своему. При этом, отметил он, комплекс производит около 35 млн роз, урожайность на уровне хороших голландских теплиц.

«И очень серьёзная конкуренция по качеству на рынке. Сегодня розы, которые мы покупаем в цветочных магазинах области и Петербурга — это наши розы», — подчеркнул он.

Отмечается, что планы комплекса на этот год не менее амбициозны — 34 млн цветов, урожайность — 283 штук.

Предприятие также получает и поддержку от региона. Так, в прошлом году сумма субсидии из областного бюджета на компенсацию затрат на проведение агротехнологических работ составила 15,9 млн рублей.

В 2021 году «Новая Голландия» станет участником нацпроекта «Производительность труда». Соответствующее соглашение было подписано в прошлом месяце.

Теги: