Top.Mail.Ru

Прокладка между рулём и сидением: Губернатор Ленобласти о неэффективных муниципалах

В 47-м регионе назрела муниципальная реформа.

В Ленобласти давно назрела муниципальная реформа, предполагающая более эффективное территориальное деление и позволяющая избавиться от неэффективных муниципальных руководителей. Об этом губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил в эксклюзивном интервью гендиректору ЛенТВ24 Олегу Черных.

По словам главы региона, большинство муниципалитетов на сегодняшний день не имеют финансовой самостоятельности. У некоторых даже нет доходов для того, чтобы платить заработную плату своим же чиновникам. Но при этом такие несостоятельные муниципальные образования не желают для эффективности объединяться с соседями. Поэтому муниципальная реформа просто необходима, как транспортная, финансовая, мусорная и другие. 

Губерантор о муниципальной реформе говорит с 2014 года, но, скорее всего, ей начнут заниматься уже после выборов, которые пройдут этой осенью.

«Готов пойти на то, чтобы число депутатов не сокращалось – дискуссий и споров тогда будет больше и больше движухи, – пояснил губернатор. — Но бюрократический аппарат сократится вдвое, и, по крайней мере, появится возможность эффективно работать в рамках программ. Ведь реформа нацелена на то, чтобы муниципальных образований стало меньше, но они были эффективней».

При этом Александр Дрозденко эмоционально высказался по поводу муниципальных руководителей, которые просто занимают свое место и ничего не делают на благо жителей. 

«Видят, что есть возможность под проекты получать деньги, но они забывают, что речь идёт о софинансировании! И кричит: «Эй вы там, в правительстве, у нас фонари не горят – дайте денег!» Но тогда для чего ты нужен? Прокладка между рулём и сидением?!», — сказал Александр Юрьевич.

Он также добавил, что не хочет обидеть муниципалов, так как работать им совсем непросто. Но грядущая муниципальная реформа наоборот нужна для того, чтобы упростить их жизнь. 

Теги: