Top.Mail.Ru

Почти 100 тысяч ленинградцев привились от коронавируса

Губернатор Ленобласти поручил местным властям и Комздраву усилить работу по вакцинации населения.

В Ленинградской области вакцинация населения от коронавируса идет по плану. Как сообщает Online47, на сегодняшний день привились почти 97 тысяч человек, более 59 тысяч — получили оба компонента вакцины.

В регионе основной вакциной считается «Спутник V», которая уже доказала свою эффективность. На прошлой неделе Ленобласть получила и первые дозы вакцины «ЭпиВакКорона».

Стоит отметить, что в регионе уже несколько недель сохраняется «пороговая ситуация».

«Пятую неделю количество госпитализированных пациентов с коронавирусом не увеличивается и не уменьшается. До уровня первой волны мы пока не спустились», – отметил глава регионального Комздрава Сергей Вылегжанин.

В связи с этим губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил районным чиновникам усилить работу по вакцинации жителей 47-го региона, так как прививочная кампания все еще в приоритете.

«Вакцинация идет неплохо, работает 84 пункта. Раньше была очередь, сейчас зеркально ситуация изменяется. Но мы не должны прийти к ситуации, когда у нас есть вакцина, а записи нет. Всем – подключайте предприятия, организации, общественные организации, пусть записываются, – обратил внимание чиновников глава региона. – Очень много жителей Ленинградской области находятся на работе, обеспечивают производство, этим людям надо обеспечить наибольшее благоприятствование для вакцинации».

При этом губернатор попросил не забывать и о строгом соблюдении масочного режима. Именно совокупное соблюдение всех мер предосторожности позволит региону быстрее вернуться к привычной жизни.

Теги: