Top.Mail.Ru

Под Гатчиной продают за 140 млн рублей аварийную усадьбу «Белогорка»

До этого Комитет по культуре Ленинградской области обращался в суд с требованием изъять у собственника объект культурного наследия.

В Гатчинском районе собственник усадьбы «Белогорка» выставил ее на продажу за 140 млн рублей. Такое объявление было опубликовано на сайте «Авито».

Продавец указал в описании к «лоту», что это «уникальное предложение для всей области, отличный объект для инвестирования», отметив, что дом считается объектом культурного наследия.

До этого суд отказал Ленобласти в изъятии усадьбы «Белогорка» под Гатчиной у собственника. На данный момент объект культурного наследия находится в аварийном состоянии. Основания для данного решения суда пока что неизвестны.

При этом правительство 47-го региона не намерено сдаваться. После получения в письменном виде решения суда следующим шагом будет жалоба в вышестоящую инстанцию, отметил зампред правительства ЛО – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Стоит отметить, что в 47-ом регионе проводят планомерную работу по сохранению зданий-памятников: до этого сообщалось о передаче Дома Говинга в Выборге в собственность Ленинградской области.

Теги: