Top.Mail.Ru

Сенатор Сергей Перминов обсудил перспективы «Цифрового муниципалитета»

Дискуссия прошла в рамках «круглого стола» на тему «Цифровой муниципалитет: проблемы и перспективы законодательного обеспечения».

Сегодня, 8 апреля, прошел «круглый стол» на тему «Цифровой муниципалитет: проблемы и перспективы законодательного обеспечения». В нем принял участие сенатор от Ленинградской области, заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Перминов.

Он присоединился к дискуссии по видеоконференцсвязи. Ее участниками были представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, профильных органов исполнительной власти регионов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, академических кругов и экспертного сообщества.

В ходе «круглого стола» обсуждались цели и вызовы цифровой трансформации органов местного самоуправления, вопросы законодательного обеспечения этой работы и ее региональная специфика. Также внимание уделили теме развития телекоммуникационной инфраструктуры и отрасли информационных технологий. Кроме того, участники затронули вопросы типизации и правового регулирования электронных и цифровых услуг.

Сам термин «цифровой муниципалитет» подразумевает собой предоставление муниципальных услуг в проактивном режиме, использование интегрированных цифровых платформ, а также электронный документооборот. Кроме того, он предполагает соответствующее управление муниципальными топливно-энергетическими, водными и транспортными ресурсами, и вовлечение россиян в управление развитием муниципалитета.

Цифровизацию органов местного самоуправления начали проводить в рамках реализации нацпроекта «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» и ее проекта «Цифровое государственное управление». Они предусматривают реализацию муниципалитетами системных мер по цифровой трансформации муниципального управления.

Одним из важных аспектов поддержки органов местного самоуправления в сфере информатизации является проект «Умный город». Его реализует Минстрой России. В проекте принимают участие больше 200 городов, сообщает Online47.

Теги: