Top.Mail.Ru

В Петербурге прокуратура потребовала закрыть детский бассейн в многоэтажке

Сами жители сообщили о детском бассейне на первом этаже жилого дома.

В Петербурге в Красногвардейском районе жители микрорайона «Новая Охта» борются с владельцем бассейна на первом этаже многоэтажки. Теперь и прокуратура, проверившая заведение на аллее Евгения Шварца, 12/2, вмешалась в дело.

Прокуратура по требованию жителей провела проверку детского бассейна в микрорайоне «Новая Охта», сообщают «Невские Новости». Организаторы водного досуга теперь должны будут отвечать перед судом, так как по закону запрещено устраивать бассейны в жилых домах.

К предпринимателю оказалось много вопросов: есть ли разрешение на деятельность от Роспотребнадзора, как производится очистка воды, не пойдет ли от влаги плесень по всему дому, как подается вода в детский комплекс и многое другое.

Стоит отметить, что в многоэтажке недавно появился детский плавательный бассейн «Аква Стар» – с февраля 2021 года. В городской прокуратуре обозначили, что размещение плавательного бассейна в помещениях жилого дома запрещено законодательством.

На данный момент сотрудникам прокуратуры уже выдали экспертное заключение Северного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по городу Санкт-Петербург», подтвердившего факт нарушения. Иск передали в суд: от собственника требуют освободить занимаемое помещение, расторгнув договор аренды.

Теги: