Top.Mail.Ru

К весенним паводкам готовы: «ЛОЭСК» принял ряд мер для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса Ленобласти

В связи с весеннем половодьем в этом году АО «ЛОЭСК» предприняло комплекс мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевого комплекса 47-го региона в зоне ответственности компании.

Во всех филиалах создали специальные комиссии, которые будут отвечать за реализацию противопаводковых мероприятий, под руководством главных инженеров филиалов для предотвращения аварийных ситуаций на электросетях компании в период прохождения весеннего паводка. Помимо этого, предприятие подготовило соответствующие организационно-распорядительные документы.

Особенное внимание уделили обеспечению нормального электроснабжения социально значимых объектов, которые находятся на территории обслуживания АО «ЛОЭСК». Кроме того, были предусмотрены возможность резервирования электроснабжения, в том числе, использование дизель-генераторов и ремонтные схемы. АО «ЛОЭСК» определил в рамках проведенной работы возможные зоны подтопления электросетевых объектов, а также были организованы регулярные аварийные обходы участков линий электропередачи, которые находятся в опасных зонах, сообщает пресс-сектор предприятия.

Во всех филиалах компании проверили наличие нужного оборудования, материалов, транспорта, техники, медикаментов и спасательных средств для оперативного устранения последствий возможных аварийных ситуаций на электросетях. Проведено опробование насосов и мотопомп для откачки воды, а также сделана ревизия. Известно, что проводятся внеочередные осмотры объектов, которые находятся в зоне возможных подтоплений.

С персоналом, принимающим участие в аварийных обходах, провели детальные инструктажи с указанием возможных зон подтопления и особенностей трассы. Обходчиков обеспечили оперативной радиосвязью с диспетчером и всеми необходимыми схемами. Каждый работник АО «ЛОЭСК», который обслуживает электроустановки, прошел инструктаж о порядке действий в случае возникновения аварийных ситуаций на электросетях компании. С оперативно-ремонтным и оперативным персоналом провели тренировки по выполнению необходимых переключений и ликвидации последствий паводка.

«Основная опасность для объектов электроэнергетики в период таяния снега и ослабления несущей способности грунтов заключается в возможных оползнях, подмывах опор ЛЭП, а также обводнениях или затоплениях подстанций. Все это требует проведения дополнительных подготовительных мероприятий со стороны электросетевой компании, направленных на сохранение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей в период весеннего половодья», - прокомментировал Рустам Холматов −главный инженер АО «ЛОЭСК».

Теги: