Top.Mail.Ru

Ольга Амельченкова прокомментировала принятие закона об ужесточении наказания за оскорбление ветеранов

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин 5 апреля.

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписан закон, который ужесточает наказание за оскорбление ветеранов. Документ опубликовали на Интернет-портале правовой информации сегодня, 5 апреля.

Согласно новым правилам, за попытки реабилитации нацизма и оскорбление участников Великой Отечественной войны предусмотрено наказание сроком до пяти лет.  

В частности, изменения затронут 354 статью Уголовного кодекса. Так, за публичное распространение ложной информации о деятельности СССР в годы ВОВ и ветеранах войны грозит:

– штраф в размере от трех до пяти миллионов рублей или же в размере зарплаты или иного дохода за период до трех / пяти лет;

– принудительные работы на срок до трех до пяти лет;

– лишение свободы на срок до трех до пяти лет (во всех трех случаях – в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств).

По мнению руководителя всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольги Амельченковой,  утверждение такого закона оправдано. Она отметила важность того, что государство принимает меры по отношению к тем, кто не уважает подвиг предков и пытается заложить лживые «ценности» в головы молодых людей.

«К сожалению, с каждым годом, ветеранов становится все меньше и меньше, а попыток переписать историю Великой Победы все больше и больше», – подчеркнула она.

Ольга Амельченкова также рассказала об участившихся актах вандализма. Так, в прошлом году участники волонтёрского движения стали свидетелями загруженных в Бессмертный полк онлайн фотографий нацистских лидеров. А в феврале добровольцев потрясла история об оскорблении ветерана Игната Сергеевича Артеменко.

«Такие случаи не должны повториться!» – резюмировала глава волонтерского штаба.

Участники движения «Волонтеры Победы» проводят масштабную работу по сохранению исторической памяти и просвещению. Также они организуют различные тематические мероприятия, передает Online47.

Теги: