Top.Mail.Ru

Более 140 соцобъектов Ленобласти подключат к скоростному интернету за год

Более 240 социально значимых объекта уже получили доступ к высокоскоростным линиям связи за последние несколько лет.

В течение этого года в Ленобласти к высокоскоростному интернету будут подключены свыше 140 социально значимых объектов, в частности, школы и фельдшерские пункты в отдаленных поселениях.

Так, 247 соцобъектов региона были подключены к высокоскоростным линиям связи в 2019 и 2020 годах: ФАПы, школы, административные здания органов местного самоуправления, отделения Росгвардии, пожарные части и т.д.

«Последние 2 года социально-значимые объекты подключаются к высокоскоростному интернету не менее 10 Мбит/с, а школы – не менее 50 Мбит/с. Массовое подключение отдаленных медицинских организаций позволяет врачам работать с электронными медицинскими картами, вести онлайн-запись пациентов на прием к узким специалистам», – прокомментировали в пресс-службе правительства Ленобласти.

Скоростной Интернет позволит школьникам и педагогам получить защищенный доступ к цифровым электронным комплексам, учебным материалам, методичкам, образовательным ресурсам и не только.

По словам вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, устранение «цифрового неравенства» является одной из важнейших задач правительства:

«К 2030 году мы планируем обеспечить интернетом население всей страны, включая самые отдаленные уголки. В этом году ожидается установка более 1000 базовых станций для организации доступа к интернету для малых населенных пунктов, что положительно отразится на качестве жизни малых поселений».

Известно, что населённые пункты России с численностью более 100 жителей получат доступ в Интернет в рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства.

Стоит отметить, что президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить высокоскоростным подключением к интернету социально значимые организации– это одна из целей, обозначенных в нацпроекте «Цифровая экономика».

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России выступает заказчиком. В 47-ом регионе национальный проект реализуют в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура».

Теги: