Top.Mail.Ru

IT-специалисты из Ленобласти примут участие в конкурсе цифровых решений World AI&Data Challenge

Они будут разрабатывать проекты с использованием больших данных и технологий ИИ.

 

IT-специалисты из Ленобласти поучаствуют в третьем международном конкурсе цифровых решений World AI&Data Challenge. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в понедельник, 5 апреля.

Основными целями конкурса являются разработка проектов с использованием больших данных и технологий искусственного интеллекта, которые позволят решать конкретные социально-экономические проблемы. А также постановка амбициозных задач от региона и возможность решения их с разработчиками со всего мира.

Актуальные задачи сформулируют с участием экспертов до конца весны. А с июня по октябрь команды разработчиков и дата-аналитиков из 47 региона области смогут поучаствовать в data-хакатонах, решить поставленные задачи и побороться за приз.

Старт конкурсу в этом году дал глава его попечительского совета заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он также отметил, что скоро примут второй пакет мер поддержки IT-индустрии. Тот, в свою очередь, был разработан вместе с правительством и представителями бизнеса.

Так, в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» около шести миллиардов рублей из бюджета инвестируют в создание общественных датасетов, поддержку цифровых стартапов и обучение.

Отмечается, что в 2020 году конкурсный отбор прошли 30 задач, а Ленобласть оказалась в числе лучших. Местные специалисты разработали кейс по созданию цифрового сервиса для возможности делать прогнозы на рынке труда в Ленобласти в условиях пандемии.

Теги: