Top.Mail.Ru

Стало известно о планах правительства региона по развитию добровольческого движения в Ленобласти

Разрабатывается система поощрений для добровольцев.

 

Недавно состоялась встреча губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с активной молодежью региона. В ходе нее главе региона задали множество вопросов о развитии волонтёрского движения в области. Например, местных жителей заинтересовал уровень готовности системы образования для помощи развитию движения, оказания поддержки волонтерскому клубу в учебных заведениях региона.

В комитете общего и профессионального образования Ленобласти сообщили, что такую поддержку уже оказывают. Так, еще в прошлом году свою работу начала Ресурсный добровольческий центр. Его главной задачей является оказание консультационной, методической и информационной помощи волонтерским объединениям, передает Online47.

В феврале этого года центр разработал обучающую мотивационную программу для специалистов системы образования, которые поддерживают развитие добровольческого движения. Она содержит в себе два очных модуля продолжительностью по восемь часов и дистанционный модуль на 40 часов.

В комитете отметили, что программу реализуют в рамках нацпроекта «Образование». Она направлена на развитие системы волонтерских сообществ в учебных заведениях региона.

Участники в рамках курса знакомятся с теоретической базой, которая относится к развитию добровольчества. У них также есть возможность принять участие в мастер-классах по созданию и объединений и мотивации волонтеров.

Согласно данным комитета по молодежной политике, уже в 2021 году планируется создание сети добровольческих объединений серебряного возраста. Уточняется, что базой для них станут школы третьего возраста, а также НКО, учреждения культуры и муниципальные отделения Советов ветеранов.

Направление международных волонтерских обменов также развивается. Например, в рамках организации площадки «Соотечественники» на молодежном форуме «Доброволец. ЛО» и региональном этапе молодежного форума «Ладога» дали старт созданию международного добровольческого проекта «Дыхание Родины моей».

Его целью является сохранение единого культурного наследия. К нему уже присоединились волонтеры из Казахстана, Латвии и Луганской народной республики.

Кроме того, разрабатывается и система поощрений для добровольцев. Например, в Ленобласти могут запустить программу лояльности, благодаря которой волонтеры смогут бесплатно или льготно посещать местные учреждения культуры.

Теги: