Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти поручил помочь жителям деревни Корпикюля зарегистрировать ТОС

Глава администрации Гатчинского района пригласила дозвонившуюся к себе на прием, чтобы решить возникшие проблемы.

 

По традиции в первых числах месяца губернатор Ленобласти Александр Дрозденко проводит прямую телефонную линию с жителями региона.

В числе первых с главой региона связалась жительница деревни Корпикюля Гатчинского района. Женщина сообщила, что она вместе с другими жителями не может зарегистрировать территориальное общественное самоуправление (ТОС) для решения возникающих вопросов. По ее словам, в администрации Пудомягского сельского поселения постоянно находят причины для отказа и возвращают документы.

Александр Дрозденко удивился, что местная администрация против подключения людей к решению вопросов в своем населенном пункте.

«Я немного озадачен кадастрами. Я раньше думал, что ТОС могут создать даже 3 человека. Главное же не бумажка, а люди и дела. Я наоборот за ТОСы, чтобы больше людей включалось в местное самоуправление» — отметил глава региона.

Он также уточнил, что ТОС сможет участвовать в программах для получения средств на благоустройство своих территорий. По его словам, в прошлом году на эти цели было потрачено более 400 млн рублей.

К разговору подключилась глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим. Она также была удивлена, что возникли сложности:

«Не вижу никаких проблем, чтобы зарегистрировать ТОС. Приглашаю дозвонившуюся завтра к себе лично на прием, чтобы разобраться во всем».

Александр Дрозденко, в свою очередь, заверил местную жительницу, что их ТОС зарегистрируют в ближайшее время, передает Online47.

Теги: