Top.Mail.Ru

В России упростили правила использования средств маткапитала на жилье

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

 

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее порядок использования средств материнского капитала для улучшения жилищных условий. Об этом стало известно во вторник, 9 марта. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Теперь молодые семьи, которые хотят направить деньги, полученные от государства, на компенсацию затрат при строительстве или ремонте дома не должны предоставлять в ПФР соответствующие сведения о выполненных работах. Теперь нужно лишь взять выписку из Росреестра, где указано, что земельный участок и построенный на нем дом являются их собственностью.

Это облегчит жизнь россиян, так как не надо будет предоставлять данные о купленных строительных материалах и выполненных работах.

Депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что упрощение порядка использования средств делается в пользу семей с детьми. Однако, чтобы избежать различного рода махинаций, считает она, комиссии все равно должны проходить, пишет Online47.

Кроме того, правительство планирует упростить некоторые механизмы и процедуры. Свою роль в этом сыграла и пандемия коронавируса, так как во время нее многое стали делать дистанционно. Например, с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал можно оформить в беззаявительном порядке. А именно, после рождения ребенка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале Госуслуг.

Ранее сообщалось, что материнский капитал теперь будут индексировать каждый год. Так, с 2021 года размер выплаты за первенца увеличили до 483 882 рублей и до 639 432 рублей за второго ребенка (в случае, если не было выплат за первого).

Теги: