Top.Mail.Ru

Семиметровое чучело Масленицы и сжигание всех черных мыслей: Как в ЦПКиО предлагают провести 14 марта

Арт-объект «Черное сердце Масленицы» появился во дворике Конюшенного корпуса.

Чучело Масленицы, которое будет установлено в Петербурге в Центральном парке культуры и отдыха им. Кирова на Елагином острове, будет 7 метров в высоту. А жечь его собираются в воскресенье, 14 марта, рассказала представителям СМИ заместитель директора по внешним связям и развитию ЦПКиО Марина Бережная.

«Масленичные гуляния будут проходить в архитектурно насыщенной зоне, а дворцовый ансамбль станет прекрасным фоном для праздника. Самым грандиозным и зрелищным будет в семь часов вечера традиционное сожжение Масленицы, поэтому мы постарались сделать чучело очень большим, высоким – семиметровым. Оно будет стоять на Масляном лугу напротив Елагина дворца», – рассказала она.

Помимо этого, Марина Бережная раскрыла один секрет: вместе с Масленицей можно будет сжечь все чёрные события и мысли, которые накопились за непростой 2020 год.

«Во дворике Конюшенного корпуса уже установлен арт-объект «Черное сердце Масленицы», куда всю эту неделю люди могут опускать записки, в которых заключено то, что мы хотели бы оставить в прошлом», – поделилась она.

Известно, что сразу на 5 площадках развернутся гуляния, но с соблюдением COVID-мер по безопасности (при этом организаторы праздника просят, по мере возможностей, захватить перчатки и маски, так как их может не хватить на большое количество народа).

На Елагином острове гости Масленицы смогут посетить на Сытный и Хмельной дворы, а также принять участия в гуляниях. При этом, патруль острова будет стараться не допускать массового скопления народа. Мероприятие будет организовано по принципу «зонирования», поэтому гостей праздника просят отнестись к этому с пониманием. Программа дня рассчитана с 13 до 19:00.

Теги: