Top.Mail.Ru

Под Выборгом создадут новую экотропу «Мыс Киперорт»

По побережью Финского залива пройдет 70% маршрута.

В Выборгском районе 47-го региона создадут новый экомаршрут, призванный стать уникальным – 70% тропы пройдет по побережью Финского залива. Экотропа «Мыс Киперорт» получит свое название в память о выборгском сражении Российско-шведской войны 1790 года.

Для удобства туристов разработают разнообразные по протяженности отрезки, чтобы каждый отдыхающий смог выбрать для себя оптимальное расстояние для велопрогулки или пешей прогулки, сообщает пресс-служба областного правительства.

По планам, общая протяженность экомаршрута, который предстоит благоустроить, будет составлять 18 километров. На полуострове установят смотровые площадки для наблюдения за природой, орнитологические вышки, а также создадут рекреационные зоны, спортивные и детские площадки, информационные станции, помогающие узнать больше о полуострове. Кроме этого, обустроят удобные парковки для туристов.

Проект реализуют в рамках сотрудничества комитета по природным ресурсам Ленобласти и ООО «Криогаз-Высоцк». Координаторами проекта выступают областное отделение Всероссийского общества охраны природы и дирекция ООПТ Ленинградской области — филиал ЛОГКУ «Ленобллес».

Стоит отметить, что на данный момент в 47-ом регионе работают 25 экотроп на территории особо охраняемых природных территорий, всего же планируют обустроить — 47.

Теги: