Top.Mail.Ru

Ленобласть входит в ТОП-3 лучших регионов страны по цифровизации сферы здравоохранения

Ленобласть уступила позиции Тульской и Тамбовской областям.

Одним из лучших регионов России по цифровизации сферы здравоохранения стал 47-ой регион. Сегодня, 18 февраля, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко озвучил рейтинг цифровой зрелости субъектов РФ по данному направлению.

Стоит отметить, что Ленинградская область замкнула тройку лидеров, уступая на несколько позиций Тульской и Тамбовской областям.

ТОП-10 выглядит следующим образом:

– Тульская область;

– Тамбовская область;

– Ленинградская область;

– Белгородская область;

– Кировская область;

– Сахалинская область;

– Пензенская область;

– Чувашия;

– Башкирия;

– Алтайский край.

Эксперты оценивали регионы по ряду важных критериев, сообщает Telegram-канал «16 негритят». В том числе, особое внимание уделили инфраструктуре, в частности, оснащенности медицинских работников автоматизированным рабочим местом.

Внедрение профильных информационных систем, взаимодействие учреждений с порталом «Госуслуги», взаимодействие с ЕГИСЗ, электронное взаимодействие между ведомствами, а также использование централизованных информационных систем в конкретном субъекте страны стали не менее важными показателями успешной цифровизации в сфере медицины.

По словам Дмитрия Чернышенко, по поручению президента РФ стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей социальной сферы должны разработать и утвердить до 1 июля текущего года. В свою очередь, главы субъектов должны утвердить их в своем регионе до 1 сентября.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко обозначил, что цифровизация сферы здравоохранения является еще одним способом сделать труд медицинских работников в Ленобласти максимально комфортным.

«Мы рассматриваем цифровизацию здравоохранения как возможность разгрузить медиков от избыточной «бумажной» работы, сосредоточить их внимание на пациентах и повысить как качество медицинской помощи жителям, так и привлекательность работы врача, фельдшера, медсестры», - сказал Александр Юрьевич.

Губернатор Ленобласти отметил, что регион достиг показателей федерального проекта по созданию единого цифрового контура одним из первых, а в 2020 году все больницы и поликлиники Ленобласти перешли на электронные медицинские карты.  Помимо этого, врачи активно используют электронные подписи, а пациенты получают нужные документы через портал «Госуслуги».

Теги: