Top.Mail.Ru

В Тайцах в усадьбе Демидовых весной начнут проводить противоаварийные работы

Согласование проекта реставрации объекта завершится к концу 2021 года.

В Гатчинском районе в Тайцах в усадебном доме Демидовых планируют масштабные изменения. Весной там начнутся противоаварийные работы, а к концу 2021 года должны согласовать проект реставрации объекта, передает пресс-служба областного правительства.

В рамках противоаварийных работ планируют установить временную кровлю над бельведером и зданием, заполнить оконные и дверные проемы, создать павильон над крыльцом главного входа, а также временное ограждение прилегающей территории и ограждение угловых террас, пояснили в Парковом агентстве Ленинградской области.

Стоит напомнить, что усадьба Демидовых является памятником культурного наследия федерального значения XVIII века. Здание в течение долгого времени использовали, как медицинское учреждение: в конце XIX века его передали «Обществу русских врачей в Санкт-Петербурге», а в 1920-х годах там размещался санаторий для туберкулезных больных.

В доме во время ВОВ находился немецкий госпиталь. Лишь в послевоенные годы в усадьбе снова расположились медучреждения: сперва объединенная больница им. Я. М. Свердлова, а после Областная клиническая больница и вновь санаторий, закрывшийся в 1989 году.

Стоит отметить, что усадьба в начале 2020 года вошла под управление Паркового агентства Ленобласти. Там после реставрации создадут выставочно-досуговый центр, в котором будут проводиться выставки, появятся экспозиционные площади, будут организовываться конференции и иные культурные мероприятия.

Теги: