В Ленобласти Музейное агентство показало, как 100 лет назад выглядели студенты
В Татьянин день, 25 января, специалисты представили открытки начала XX века.

В 47-ом регионе сотрудники Музейного агентства поздравили молодых ленинградцев с Татьяниным днем, показав, как выглядели студенты 100 лет назад.
В День российского студенчества – 25 января, в соцсетях опубликовали открытки начала XX века, которые хранились в фондах агентства.
«У нас хранится большое количество открыток, на которых изображены студенты, курсистки, гимназисты и гимназистки 1900-х годов», – поделились сотрудники культурного учреждения.
Автором опубликованных открыток является художник-карикатурист Владимир Фёдорович Кадулин, который был более известен под псевдонимом Наядин.
Киевское издательство «Рассвет» выпускало серии цветных открыток с его рисунками в 1911 – 1915 годах. Художник разделил в своих работах студентов по национальности и специальности, а самые остроумные сюжеты открыток были посвящены бытовым коллизиям: беготне по урокам, квартирному вопросу, ночным очередям театралов за дешевыми билетами и т.д.
Владимир Кадулин и сам не понаслышке знал о тяготах студенческой жизни. Художник поступил в 1900 году в Московское училище живописи, ваяния и зодчества и кое-как сводил концы с концами.
В какой-то момент он даже пытался занять деньги у директора училища. Кадулин не сдал в 1905 году экзамены и его отчислили «по причине непосещения».
ЖАЛОБЫ НА ДОРОГАХ
В Ленинградской области открыта "горячая линия" для жалоб автомобилистов на качество дорожного покрытия по телефону 8 (812) 251-42-84 или по электронной почте info@ленавтодор.рф
Заходи, если чё
Уверены, что официальное издание правительства — печатный орган «в галстуке»? Отнюдь! Ничто человеческое нам не чуждо. В том числе — современные проявления неформального отношения. Приглашаем всех убедиться в этом в нашей — официальной — группе в «Контакте». Проходим, не стесняемся https://vk.com/smi47