Top.Mail.Ru

В Ленобласти Музейное агентство показало, как 100 лет назад выглядели студенты

В Татьянин день, 25 января, специалисты представили открытки начала XX века.

В 47-ом регионе сотрудники Музейного агентства поздравили молодых ленинградцев с Татьяниным днем, показав, как выглядели студенты 100 лет назад.

В День российского студенчества – 25 января, в соцсетях опубликовали открытки начала XX века, которые хранились в фондах агентства.

«У нас хранится большое количество открыток, на которых изображены студенты, курсистки, гимназисты и гимназистки 1900-х годов», – поделились сотрудники культурного учреждения.

Автором опубликованных открыток является художник-карикатурист Владимир Фёдорович Кадулин, который был более известен под псевдонимом Наядин.

Киевское издательство «Рассвет» выпускало серии цветных открыток с его рисунками в 1911 – 1915 годах. Художник разделил в своих работах студентов по национальности и специальности, а самые остроумные сюжеты открыток были посвящены бытовым коллизиям: беготне по урокам, квартирному вопросу, ночным очередям театралов за дешевыми билетами и т.д.

Владимир Кадулин и сам не понаслышке знал о тяготах студенческой жизни. Художник поступил в 1900 году в Московское училище живописи, ваяния и зодчества и кое-как сводил концы с концами.

В какой-то момент он даже пытался занять деньги у директора училища. Кадулин не сдал в 1905 году экзамены и его отчислили «по причине непосещения».

Теги: