Top.Mail.Ru

В Гатчине в поликлинике «Аэродром» начали вакцинацию от COVID-19

Руководство Гатчинской межрайонной больницы сообщило о начале прививочной кампании.

В Гатчине в поликлинике «Аэродром» открыли вакцинацию от COVID-19, сообщает руководство местной межрайонной больницы.

«В поликлинике «Аэродром» начинается вакцинация от коронавирусной инфекции. Сделать прививку можно с понедельника по пятницу – с 10:00 до 16:00, по предварительной записи», – уточнили в медучреждении.

Жители Гатчинского района могут записаться на вакцинацию отечественным препаратом «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») по телефону: 8 (911) 226-01-86 с 9:00 до 17:00. Как ранее уже сообщала Общая газета Ленинградской области, это можно сделать и на портале «Госуслуги».

С собой необходимо взять паспорт, СНИЛС и полис. Желающие сделать прививку в назначенный день должны обратиться в кабинет № 240 на втором этаже поликлиники.

Все желающие старше 18 лет могут обезопасить себя от COVID-19. Те, кто уже переболел коронавирусом, могут сделать прививку только через полгода.

Помимо этого, вакцинацию проведут в Гатчинской поликлинике в кабинете №109. Желающих, после предварительной записи, будут ждать в будние дни с 10:00 до 16:00.

Приоритет в очереди на вакцинацию будет отдаваться учителям, медицинским работникам, гражданам с хроническими заболеваниями, сотрудникам учреждений соцобслуживания и МФЦ, работникам сферы предоставления услуг и транспорта, а также силовикам, энергетикам, вахтовикам, военнослужащим, волонтерам, госслужащим, призывникам и студентам.

Сотрудники Гатчинской клинической межрайонной больницы называют среди противопоказаний для вакцинации гиперчувствительность к компонентам вакцины, острые инфекционные и иные заболевания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических болезней, период грудного вскармливания, беременность, а также возраст до 18 лет.

После прививки нужно соблюдать довольно стандартные рекомендации: не следует в течение трех дней мочить место инъекции, употреблять алкоголь, посещать баню и сауну, заниматься тяжелыми физическими упражнениями.

Врачи не исключают, что может возникнуть покраснение на месте прокола, болезненность или отечность. Переживать не стоит – все решается приемом антигистаминного средства. Если повысится температура, то стоит принять нестероидные противовоспалительные средства.

Важно! Вакцина от коронавирусной инфекции не отменяет для привитого пациента необходимость носить перчатки и маски, а также соблюдать социальную дистанцию.

Теги: