Top.Mail.Ru

В Ленобласти коечный фонд под коронавирус сократится до 20%

В стационарах будет возвращен плановый режим работы порядка 500 мест.

Руководство Ленобласти решило сократить число коек для больных COVID-19, так как необходимость в них все меньше.

Известно, что приём пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией в 47-ом регионе ведётся на 3 406 койках, из них 1 248 свободны. По планам, свободный коечный фонд должен сократится где-то на 500 мест.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко отметил в разговоре с корреспондентом Online47, что еще в начале эпидемии было решено держать в регионе запас коечного фонда на уровне 25-35%, а также держать под контролем ситуацию с количеством тяжелых больных и загрузкой коек.

Александр Дрозденко заявил, что на данный момент нет необходимости держать коечный фонд на уровне 35%, поэтому его хотят сократить до 20%. При этом нет причин для беспокойств, так как количество коек для COVID-больных будет добавлено, если будет расти заболеваемость. Но пока нет предпосылок для ухудшения ситуации.

На сегодняшний день кронавирус — тема №1, однако людей нельзя оставлять и без остальной медпомощи. Люди продолжают болеть и иными болезнями, которые требуют постоянного лечения и медицинского наблюдения. Поэтому в ближайшее время в систему оказания медпомощи вернут Волховский роддом, педиатрическое отделение Кировской больницы, основные корпуса Бокситогорской и Тосненской больниц и отделение в Лучках Сланцевской.

Стоит напомнить, что на данный момент в Ленобласти ситуация с COVID-19 полностью контролируема, даже наблюдается тенденция в сторону снижения заболеваемости. За минувшие сутки кронавирус «победил» 201 житель 47-го региона, а заболели — 219.

 

Теги: