Top.Mail.Ru

Сенатор Сергей Перминов: Строительство «Северного потока-2» выходит на финишную прямую

До запуска проекта осталось примерно 6-8 месяцев.

В эфире телеканала «Вместе.РФ» сенатор от Ленинградской области, член группы по сотрудничеству Совета Федерации с Бундесратом ФРГ Сергей Перминов рассказал о дальнейшей судьбе проекта «Северный поток-2».

В начале своего выступления Сергей Николаевич заверил, что в 2021 году «Северный поток-2» точно будет запущен и препятствий для этого никаких нет.

«Датское морское ведомство опубликовало разрешение на работу в детских водах и компания оператор приступит к работам уже с сегодняшнего дня. Проблем никаких нет. Остается построить порядка 146 километров. До запуска остается примерно от 6 до 8 месяцев», — пояснил сенатор от Ленинградской области.

По словам Сергея Перминова, цель проектаустановление справедливых цен на газ и обеспечение потребителей в Европе необходимыми объемами. Баланс «зеленой» энергетики Германии в скором будущем будет невозможен без российского газа.

Видимо поэтому, сегодня стало известно, что власти ФРГ выдали разрешение на строительство «Северного потока2» в германских водах в январе-мае 2021 года.

Сенатор также подчеркнул, что все попытки Госдепа заблокировать реализацию проекта противоречат нормам международного права, в том числе и угроза ввода санкций в отношении участников масштабного строительства.

Теги: