Top.Mail.Ru

В Луге МЧС напомнил местным жителям о правилах безопасности во время морозов

Инспектор районного ОНДиПР провела профилактические беседы с населением.

Причиной травмирования и гибели ленинградцев могут стать сильные морозы. Сотрудники МЧС Лужского района напомнили жителям Ленобласти о правилах безопасности.

Во вторник, 12 января, стало известно, что инспектор районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Татьяна Курчик провела профилактические беседы с жителями Луги.

Сотрудница МЧС рассказала населению о важных правилах, которые помогут сохранить жизнь и здоровье в период сильных холодов. Во-первых, необходимо внимательно относиться к выбору одежды – она должна быть теплой и свободной.

Помимо этого, не стоит забывать про шапки, шарфы и варежки. Спасатели обозначили, что ветер усиливает процесс обморожения, поэтому нужно одеваться по погоде.

Курильщиков касается еще одно правило безопасности – когда они находятся на улице, им стоит забыть о никотиновой зависимости. Курение сужает кровеносные сосуды, приводя к потере тепла. Тоже самое по поводу алкогольных напитков.

«Любой человек зимой может получить переохлаждение. Температура тела не обязательно должна понизиться до 0°C: человек может погибнуть, даже если его температура понизится до 17-25°C», – добавили в пресс-службе МЧС Лужского района.

Инспектор напомнила в ходе профилактических мероприятий, что нельзя выходить на улицу в сырой одежде или сразу после бани во время сильных морозов, а уходя на длительную прогулку, не мешало бы взять с собой термос с горячим чаем.

Также жителям Луги раздали листовки и памятки о мерах пожарной безопасности, в которых указаны правила эксплуатации электрического и газового оборудования, печного отопления, а также действия на случай пожара.

Теги: