Top.Mail.Ru

Во Всеволожском районе биолог обнаружил «мохнатый лед»

Данный феномен впервые описал в 1918 году немецкий ученый.

В Ленобласти во Всеволожском районе заметили редкое природное явление. Автор и ведущий блога «Каждой твари по паре» Павел Глазков в «ВКонтакте» в своей группе рассказал о феномене под названием «ледяные волосы».

«Родная природа не перестает меня восхищать! В воскресенье гуляли с детьми в лесу, у нас во Всеволожском районе. Мое внимание привлекла какая-то необычная белизна на упавших ветках: то ли паутина, то ли снег. Оказалось, нам посчастливилось наблюдать редкое и мимолетное природное явление», – поделился биолог.

Павел Глазков обнаружил случайно феномен, который открыл еще немецкий ученый в 1918 году. У него множество названий: «мохнатый лед», «ледяная шерсть», «снежные волосы» и т.д.

«Мохнатый лед» – это специфически сформировавшийся лед. Для его образования необходима температура ниже 0 С° и очень высокая влажность.

«Влага, которая есть в древесине, у поверхности замерзает. Лед выходит на поверхность через тонкие поры древесины. Образуются крошечные ледяные «бугорки». Он растет и превращается в «нить», – объясняет Павел Глазков.

Стоит отметить, что данное редкое природное явление можно наблюдать лишь в Северном полушарии между 45 и 60 параллелями.

Теги: