Top.Mail.Ru

Стало известно, как в Ленобласти прошел пожароопасный сезон в 2020 году

Количество лесных пожаров снизилось, несмотря на сложный год.

Сегодня, 26 ноября, на очередном заседании регионального правительства председатель комитета по природным ресурсам Павел Немчинов доложил об итогах в 2020 году прохождения пожароопасного сезона в лесах Ленобласти.

«В 2020 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» закуплено более 20 единиц лесопожарной техники на сумму 95 млн рублей. Это большое подспорье при условии, что износ техники был большим. Комитет управления лесами планирует закупить еще 11 единиц техники на сумму более 60 млн рублей. Вся техника уже поставлена на баланс лесничеств и хорошо себя проявила», - обозначил Немчинов.

Помимо этого, в 47-ом регионе не забывали и про противопожарное обустройство на землях лесного фонда. От 100 до 330% варьируется выполнение плановых показателей.

Отметим, что количество лесных пожаров снизилось в 2020 году с 282 до 264. Большинство возгораний обнаружили с помощью видеонаблюдения, патрулирования и сообщений граждан.

Лидерами по пожарам являются районы, которые расположены на Карельском перешейке, где больше всего мест для отдыха.

Также лесные инспекторы на общую сумму возбудили 240 административных дел на 9,8 млн рублей штрафов.

В Ленобласти проводится и активная информационная работа: ведутся семинары, распространяются памятки, более 200 публикаций в СМИ и т.д.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко взял слово после выступления Павла Немчинова, поручив комитету «защитить» деревни Ленобласти, которые удалены от пожарных частей, за счёт приобретения новой техники для опашки территории. Губернатор Ленобласти поручил профильным ведомствам подготовить свои предложения по проблеме.

В регионе в 2021 году продолжат закупать лесопожарную технику, а также планируют оборудовать серверную в Токсово для наблюдения за пожарами и т.д.

Теги: