Top.Mail.Ru

В Ленобласти проводят Седьмой Евразийский молодежный инновационный конвент

Организаторами Конвента (ЕМИК) является Заксобрание Ленобласти и Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ.

Сегодня, 26 ноября, во время Седьмого Евразийского молодежного инновационного конвента директор Центра Евразийских исследований и Межпарламентского сотрудничества Северо-Западного института управления РАНХиГС Баходур Саидамиров заявил, что трудно переоценить роль общения молодёжи из различных стран, хоть и в цифровом формате, который диктует непростое время эпидемии. На этой коммуникативной площадке поколению Z удаётся всесторонне обсуждать многие актуальные темы.

«Конвент – это коммуникативная площадка для взаимодействия молодежи. На протяжении шести лет Евразийская международная Ассамблея и Евразийский молодежный инновационный конвент собирает не только представителей России и стран постсоветского пространства, но и Германии, КНР, Афганистана, Польши. Молодые представители стран ведут конструктивный диалог по многим актуальным темам. Речь идёт о поколении Z, поколение «цифровой» эпохи – это одна треть населения страны. Это молодежь, это наше будущее, которому предстоит решать многие мировые проблемы», – отметил он.

Заместитель председателя Заксобрания Ленобласти Николай Пустотин, открывая заседание, подчеркнул, что тема молодёжного парламентаризма сегодня особо значима.

«Причина ясна, ведь молодежь – это не только возрастная, но и социально активная группа населения, наделённая знаниями, имеющая активную жизненную позицию, обладающая чёткой гражданской позицией», - сказал он.

Также по словам Николая Пустотина, большая роль молодёжных парламентов, участвующих в делах Ленобласти и законотворчестве.

«Хочу обратить внимание на роль молодёжно-политических школ, которые целесообразно создавать при вузах. Благодаря им, мы эффективнее сможем работать с молодёжью», –обозначил он.

Политическая активность молодёжи заслуживает уважения, когда идёт речь об отстаивании своих позиций и взглядов, подчеркнул проректор по учебно-методической работе Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Сергей Большаков.

«Несмотря на пандемию, мы находим онлайн-формы общения, и работа продолжается. Причём значимый вклад в политическую жизнь региона вкладывает Молодёжный парламент. Можно считать его кадровым резервом, группой социально-оперативного реагирования» - добавил он.

По словам ректора Государственного института экономики, финансов, права и технологий Владислава Ковалева, рассказавшем об роли и истории Евразийского молодежного инновационного конвента, что он всегда способствовал взаимодействию молодежи государств и развитию цифровой экономики.

Организаторами Конвента (ЕМИК) выступают Заксобрание Ленобласти и Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ. Подобная молодежная диалоговая площадка для обсуждения вопросов развития дипломатии, парламентаризма и права, науки и образования, новых практик, технологий и инноваций существует в рамках большого Евразийского партнерства.

Теги: