Top.Mail.Ru

Сергей Вылегжанин о коечном запасе и вакцинации в Ленобласти: «Не для статистики, а для дела»

В Ленобласти продолжают проводить вакцинацию от гриппа и проект «Ленинградское здоровье».

В четверг, 26 ноября, председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин сообщил на заседании правительства региона, что Ленобласть – один из немногих субъектов, удерживающий запас свободного коечного фонда на уровне 30%.

При этом ни одна койка, которая предназначена для пациентов с COVID-19, не «пустая».

«В отношении коечного фонда мы никогда не ставили статических задач. Все, что мы делаем, не для статистики, а для дела. Поэтому наши койки обеспечиваются соответствующим оборудованием, кислородом и медперсоналом», – сказал он.

Помимо этого, председатель комитета обозначил, что, в Ленинградскойобласти продолжается плановая вакцинация от гриппа, несмотря на все сложности – привито уже более 40% ленинградцев. Также по-прежнему в рамках проекта «Ленинградское здоровье» проводится выездная работа – более 65 тысяч жителей Ленобласти уже получили медконсультации.

«Мы работаем в долгую и, конечно, не имеет права оставить пациентов без другой медицинской помощи. Готовимся и к вакцинации от коронавируса. Данная вакцина требует совершенно других условий хранения, поэтому мы приобрели дополнительные медицинские морозильные камеры. Планируем, что будет открыто шесть пунктов вакцинации, как только мы получим вакцину», – подчеркнул Сергей Вылегжанин.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко обратил внимание на то, что ему каждый день поступают жалобы на долгое ожидание врачей и скорой помощи, отметив, что ленинградцам нужно честно и открыто рассказывать о том, какова обстановка в районах.

«Мы никого не оставим без внимания и помощи», – дополнил он.

Теги: