Top.Mail.Ru

Сергей Вылегжанин: «В Ленобласти сохраняется запас коек на уровне 30%»

С обсуждения ситуации с коронавирусом началось заседание правительства Ленобласти.

Сегодня, 26 ноября, первым пунктом повестки дня на заседании правительства Ленинградской области стала ситуация с распространением COVID-19 в регионе, а также меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

На данный момент в Ленобласти развёрнуто 2 387 коек для больных внебольничной пневмонией и COVID-19, сообщил в своём докладе Сергей Вылегжанин председатель комитета по здравоохранению. Из них сейчас занято лишь 1 714. Выходит, что резерв коечного фонда сохраняется на уровне 28%.

Учитывая задачу, которую поставил глава 47-го региона - сохранять резерв на уровне не менее 30%, - Комитет по здравоохранению в настоящее время открывает дополнительно 70 коек в Токсово.

Серегй Вылегжанин заверил губернатора Ленобласти Александра Дрозденко на его уточняющий вопрос о степени технического обеспечения коечного фонда:

«Под словом «койки», мы понимаем деньги, оборудование и кадры - не кровати».

Одновременно делается всё для того, чтобы по максимуму сохранить возможность планового лечения остальных заболеваний, подчеркнул Сергей Вылегжанин.

За минувшие сутки госпитализировали ещё 174 человека, и интенсивность госпитализации не снижается, сообщает глава комздрава Ленобласти. Для сравнения - еще две недели назад говорили о суточном приросте в 140-150 заболевших.

Помимо этого, проходит и интенсивная выписка выздоровевших пациентов - таких за прошедшие сутки в Ленобласти – 132 пациента.

Стоит напомнить, что накануне, 25 ноября, в Ленобласти ещё у 206 ленинградцев, которые проживают в 81 населенном пункте, выявили заболевание COVID-19.

Теги: