Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко о решении Фонда защиты прав дольщиков: «Условия, которые предлагают нам в одностороннем порядке сейчас – это не по-партнерски»

Еще 6 млрд просит выделить Фонд на достройку долевок и забыть о договоренностях, оформленных ранее.

В четверг, 26 ноября, глава 47-го региона Александр Дрозденко, открывая заседание правительства Ленобласти, затронул тему обманутых дольщиков, напомнив федеральному центру о необходимости соблюдать «правила игры» по достройке проблемных объектов.

Фонд в одностороннем порядке решил изменить схему финансирования проблемных объектов. По новым условиям, 47-ой регион должен софинансировать достройку всех объектов, несмотря на то, были ли они застрахованы или нет.

При том, что все застройщики застраховывают свои объекты, отчисляя страховые взносы в компенсационный фонд, используемый в случае банкротства: на страховые деньги достраивают объекты либо выплачивают дольщикам компенсации.

Федеральный центр посчитал, что на 6 миллиардов рублей должна быть увеличена доля софинансирования из бюджета Ленобласти.

По ранее подписанному соглашению, уже было выделено 2,8 миллиардов рублей из регионального бюджета на следующие 3 года, а достройку объектов без страховки должны были осуществить в режиме софинансирования: 50 на 50 за счет региональных и федеральных средств.

«Юридически это называется существенным изменением договора, и в этом случае договор должен быть пересмотрен. Нам никто не предложил как-то обсудить новые условия, просто в одностороннем порядке прислали уведомление. Но так резко увеличить расходную часть бюджета на 6 миллиардов просто невозможно, и в Минфине РФ с этим согласились. Я уверен, что мы сможем прийти к компромиссу с Фондом и готовы продолжать эту работу на условиях старой схемы софинансирования. Например, как это делается по нацпроектам: 33% из регионального бюджета и 67% – из федерального. Потому что те условия, которые предлагают нам в одностороннем порядке сейчас – это не по-партнерски», – обозначил губернатор.

Стоит отметить, что в 47-ом регионе стабильно ведется работа по достройке проблемных долевок: лишь за 2020 год в Ленобласти будет введено в общей сложности более 3500 квартир за счет внебюджетных источников финансирования и инвесторов.

Теги: