Top.Mail.Ru

Роспотребнадзором были названы профессии с высоким риском по COVID-19

Порядка 30% заболевших за последний месяц приходится на конкретную категорию работающих граждан.

В четверг, 26 ноября, стало известно, представители каких профессий в Петербурге рискуют сильнее всего заболеть COVID-19.

По статистике управления, больше всего случаев заболевания в течение октября и ноября зафиксировано среди категорий служащих и рабочих: коронавирус обнаружили у порядка 27–29 % и 18% человек соответственно, рассказала в разговоре с изданием «Невские Новости» начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

При этом за последние пять недель удельный вес рабочих вырос с 9%.

Уровень заболеваемости среди работников общественного питания, торговли, коммунальных служб, образовательной и медицинской сфер, а также транспорта составляет от 3 до 9 %. В динамике заметно, что медицинские сотрудники стали болеть реже, а вот рабочие, сотрудники бытового обслуживания и торговой сферы – напротив.

На сегодня неработающее население среди заболевших составляет около 30 %. Оно складывается из детей от 0 до 17 лет (от 10 до 12 %), а также безработных и пенсионеров (от 18 до 20 %).

Отследить в каждой сфере число заболевших просто:

«У нас существует система регистрации и учета. Врач, установивший диагноз новой коронавирусной инфекции, регистрирует в установленном порядке этого больного. Регистрация осуществляется в Центре гигиены и эпидемиологии. При заполнении регистрационной карты на каждого больного указывается его социальная принадлежность и конкретное место работы. Еженедельно мы анализируем поступившие сведения», – отмечает Ирина Чхинджерия.

Специалист обозначила, что в какой-либо сфере не наблюдается значительного роста заболеваемости и на сегодняшний день нет причин вводить ограничительные мероприятия для работников конкретной сферы.

Теги: