Top.Mail.Ru

В Ломоносове ветеран ВОВ отметил свой 100-летний юбилей

Военнослужащие Западного военного округа поздравили его с праздником.

Накануне, 25 ноября, ветерана ВОВ Леонида Леонидовича Ильюшина поздравили со 100-летием военнослужащие Западного военного округа.

В Ломоносове во дворе ветерана состоялась торжественная церемония: небольшой парад прошел под окнами защитника Отечества, а также там выступил военный оркестр. Ветерану вручило подарок командование зенитной ракетной бригады общевойсковой армии ЗВО.

Леонид Леонидович Ильюшин родился в Вологде в 1920 году. Окончил среднюю школу в Ленинграде, а в 1939 году его призвали в Красную Армию. Для него ВОВ началась в день официального объявления – 22 июня 1941 года. Ветеран сражался на Волховском фронте, входил в состав второго Прибалтийского фронта, защищая Ленинград, а также участвовал в битве на Орлово-Курской дуге. Леонид Леонидович окончил службу в 1946 году. За годы войны его наградили орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга» и «За Победу над Германией». После окончания войны он работал на различных участках народного строительства, восстанавливая страну. В 1968 году переехал в Ломоносов.

Леонид Ильюшин состоит в общественной организации «Ветераны войны, труда Вооруженных Cил и правоохранительных органов», несмотря на свой почетный возраст, а также проводит большую военно-патриотическую работу с молодежью.

Ветеран принимает участие в уроках мужества в школах города Ломоносова и конференциях, которые посвящены ВОВ. Леонид Леонидович отправился во время вручения городу Ломоносову почетной грамоты воинской славы президентом РФ, в составе делегации в Кремль.

Теги: