Top.Mail.Ru

Очередным фейком оказались сообщения о повышении радиации на ЛАЭС

В Сосновом Бору и на площадке ЛАЭС – радиационная обстановка в пределах естественных фоновых значений.

В четверг, 26 ноября, на ряде сайтов и в соцсетях начала распространяться информация неизвестными авторами о ЧП на Ленинградской атомной электростанции. К счастью, все сообщения подобного характера оказались фейками.

«Официально информируем о том, что сообщения о ЧП на Ленинградской АЭС 26 ноября 2020 с превышением радиационного фона являются ложными. Радиационный фон на площадке ЛАЭС и в городе Сосновый Бор – в пределах естественных фоновых значений», – опровергли ложную информацию представители Ленинградской АЭС.

Также они заверили, что работа ЛАЭС проходит в штатном режиме.

Известно, что по состоянию на 26 ноября в 16:00 на Ленинградской АЭС в работе находятся:

  • 3-й и 4-й блоки РБМК на мощности 100%.
  • 1 и 2 энергоблоки - в режиме без генерации, остановили для последующего вывода из эксплуатации.
  • 5-й блок ВВЭР-1200 работает в плановом ремонте.
  • 6-й блок ЛАЭС действует в режиме опытно-промышленной эксплуатации на мощности 75%, помимо того, осуществляет подачу тепла и горячей воды в объеме 1500 м³.

На ЛАЭС рекомендовали доверять лишь проверенным и надежным источникам информации. На сайте www.russianatom.ru можно посмотреть радиационную обстановку в районах расположения АЭС.

«Правоохранительные органы уже занимаются поиском инициаторов данной информационной атаки – за распространение недостоверной общественно значимой информации в СМИ и сети Интернет законом предусмотрено наказание», – уточнили представители станции.

Теги: